blog/edu/硬盘价格 和 教育成本.20061229.225854.md

1.4 KiB
Raw Blame History

http://blog.sina.com.cn/s/blog_591ac304010006tu.html

硬盘价格 和 教育成本 (2006-12-29 22:58:54)

今天的160GB硬盘价格是500~600元。这是什么概念呢它能存放三千节课的录像二十万张网页或者八百亿字的课文。把这些信息精确的保存起来只要五六百块钱的成本换句话说把一堂课保存下来只要两毛钱。

这会带来什么后果呢,教育类网站的内容将像泡沫一样增长起来,下载使用的价格越来越低,甚至免费。教师的课件越来越丰富,板书越来越少。那么老师备课是不是越来越省事呢,不见得,原来用于备课的时间现在用来挑选和下载。

这里插几句题外话:前几天有位朋友受家乡亲戚所托,买几本中学参考书寄回去。他回来给我抱怨说,满满的一层楼的书,可惜都是抄来抄去的。我说是呀,现在写书不用笔,出题不用刻蜡纸,都用粘贴-复制,能不多吗。

简单地说,教育资源的重复使用率越来越高,成本越来越低。结果就是:选择比购买更费钱。

今天在翻新网页需要选几幅家长和家教老师交流的图片居然几百张CD的图库没有一张合适的。这个月我们用于选图片的时间折合成人民币可以买好几套图库了。 看来存储设备的价格降下来,真不一定是好事。